• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Культура второго внимания » Общение » Я прочитал(а) Кастанеду - что мне делать?
Я прочитал(а) Кастанеду - что мне делать?
mari483Дата: Среда, 27.07.2016, 16:36 | Сообщение # 16
Статус: Offline
seem_seem, В моем понимании, центры восприятия это энергетические центры, которые необходимо активировать. Активируются они за счет энергетического контакта, который обеспечивается за счет помещения точки внимания в энергетический центр. Если у тебя достаточно личной силы и стабильное и натренированное внимание, то уверен, что у тебя получится ощутить эти центры. Даже если может и не сразу, постепенно откалибруешь их местоположение.

Я пошел по другому пути. Я просил mmx своим вниманием мне их подсветить и активировать, что привело к повышению моей личной силы и дальнейшей способности уже самому на них фокусироваться.

l819Дата: Пятница, 29.07.2016, 01:05 | Сообщение # 17
seem_seemмне знакомо твое состояние и поверь оно бесполезно на все 100%.
единственное правильное решение это перестать себя желеть и начать трезво смотреть на вещи.
не будет никаких знаков Духа мол что тебе нужно делать и как, ты сам должен для себя решить что будешь делать, чего добиваться и идти к это неуклонно. Сила будет рядом только тогда, когда ты будешь готов и поверь мне, Сила любит рискованных, тех кто готов бросить все и следовать за ней на край света. А ведь дальше будет еще хуже, так будет крышу рвать, что жить перестанет хотеться, а чего стоят начальные позывы видения!спать будешь при включенном свете)))
Если решил практиковать центра, то практикуй, не теряй время и не ходи вокруг до около, сам ты их не найдешь и что то ты много рассуждаешь для того кто практикует ОВД.

Сообщение отредактировал l819 - Пятница, 29.07.2016, 01:05

seem_seemДата: Воскресенье, 07.08.2016, 14:11 | Сообщение # 18
I819  ты прав я не решительный человек! Мое намерение занятся практикой той или иной степени активизирует социальные структуры таким образом что надо вкалывать больше, любое действие в реальности продвигается с трудом, при этом есть понимание что все действия в жизни кроме саморазвития бессмыслины просто ведут к бессознательной смерти. Я как будто пытаюсь усидеть на 10 стульях  одним седалищным местом). Решить и сделать! Бросить все! Искать уединения как подвиг для меня. Меня разрывает пополам понимание и привычка той жизни которая усвоена с детства. Чем больше я рассуждаю тем меньше сил остается. Не рассуждая не привык действовать. Петля замкнулась. Нужно хорошенечко дать по башке чтобы сдвинуть с мертвой точки. Не ищу поддержку на этом форуме просто нужно выговорится. По поводу себялюбие решусь попробовать Кунджала крийя (Кунжала) аскезы убивают себялюбие. Я как Профессор из дзенской притчи  буду долго рассуждать методах и практиках и никогда не попробую потому что в тайне боюсь потерять то что есть!? Мое стандартное поведение в ситуации острого дуализма ждать- может что решится, делать чтото не доводя до конца. 
Цитата
К третьей категории относятся люди, которые не приятны, но и не отвратительны. Они никому не подчиняются, равно как и не стараются произвести впечатление. Они, скорее всего, безразличны. У них сильно развито самомнение, исключительно на почве мечтательности и размышления о собственных желаниях. В чем они действительно могут преуспеть - так это в ожидании грядущих событий. Они ждут, когда их откроют и завоюют и с необыкновенной легкостью питают иллюзии относительно того, что впереди их ждет множество свершений, которые они обещают претворить в жизнь. Но они не действуют, поскольку на самом деле не располагают необходимыми средствами.

l819Дата: Понедельник, 08.08.2016, 00:33 | Сообщение # 19
Цитата seem_seem ()
Не рассуждая не привык действовать
похож на ученного. Есть тип людей по конфигурации - ученый, они создают свою информационную матрицу и только потом могут предпринять какие либо шаги. Говоря более простыми слова, такие люди сначала хорошенько думают, собирают всю необходимую информацию, а только потом действуют. Хотя действие не их конек. 
  Попробуй все разложить по полочкам, что даст тебе путь воина, а что обычная жизнь?
что тебя держит из прошлой жизни?почему ты не решаешься вступить уверенной ногой на поиск себя нового? твои ли это страхи или они навязаны? останови внутренний диалог и найди ответы.

и хватит фигней страдать типо 
Цитата seem_seem ()
решусь попробовать Кунджала крийя (Кунжала) аскезы убивают себялюбие
1. любое ограничение это вред себе , нужен осознаный подход.
2. только перепросмотр решает подобные проблемы.

mari483Дата: Понедельник, 08.08.2016, 15:16 | Сообщение # 20
seem_seem, мне кажется, что тебе нужно меньше париться. Просто начни делать что-то меленькое, но хорошее и полезное. Не замышляй больших проектов. Уверен, что одно потянет за собой другое, а то третье и так далее, пока ты не выйдешь на нужную тебе дорогу и не вздохнешь облегченно от того, что нашел себя и свой путь.

Что может быть это маленькое?
1. Тенсегрити - несложные упражнения, полезны для энергетики, в целом, как и все физические упражнения полезны для тела, занимают минимум времени и не требуют сверхволевых усилий
2. Поработай с энергоцентрами (центрами восприятия), можно по технике mmx, можно через простые упражнения. Меня mmx подбивает на то, чтоб я выложил на форуме другие упражнения на ту же тематику. Так, что скоро напишу.
3. Подумай о каком-нибудь неделании - это чаще всего весело, имеет быстрый эффект и не напряжно.
4. Рекомендую побольше общаться с единомышленниками - это развеет твое настроение

Цитата l819 ()
2. только перепросмотр решает подобные проблемы.

Это 100% - но отважится на такой проект (если по нормальному, а не а бы как) - это реально сложно. Можно начать с того, что каждый вечер вспоминать прожитый день и искать в нем шаблоны реагирования и действия, которые являются лишними, отмечать их себе и стараться вычеркивать из своей жизни, освобождаясь от мусора.

Самое главное, как мне кажется, меньше заворачивайся, старайся смотреть на жизнь легче и вскоре она изменится именно в эту сторону. Станет более легкой и веселой.

Цитата seem_seem ()
ЦитатаК третьей категории относятся люди, которые не приятны, но и не отвратительны. Они никому не подчиняются, равно как и не стараются произвести впечатление. Они, скорее всего, безразличны.

Цитата l819 ()
похож на ученного.
К слову, рекомендую не баловаться классификациями - это заблуждения ума!!! )))) Приписывая себя к той или иной группе, рискуем сами себе наставить ограничений.

Хорошего настроения!

l819Дата: Пятница, 12.08.2016, 19:24 | Сообщение # 21
Цитата mari483 ()
Это 100% - но отважится на такой проект (если по нормальному, а не а бы как) - это реально сложно. Можно начать с того, что каждый вечер вспоминать прожитый день и искать в нем шаблоны реагирования и действия, которые являются лишними, отмечать их себе и стараться вычеркивать из своей жизни, освобождаясь от мусора.
перепросмотр делается постоянно, бессознательное дыхание должно стать дыханием перепросмтора, только тогда сможешь в себе что то реально изменить.

Цитата mari483 ()
К слову, рекомендую не баловаться классификациями - это заблуждения ума!!! )))) Приписывая себя к той или иной группе, рискуем сами себе наставить ограничений.
вообщем ДА, любая классификация исходит из разума хищника. По большому счету это уловка, направить свой недисциплинированный разум на сканирование в рамках полезной классификации и умении ее применить.
НО если выйти за пределы восприятия хищника(шаблонного) и осозновать здесь и сейчас, действительно эти классификации убоги и не нужны, ты пытаешься каждого человека натянуть на тот или иной шаблон.

seem_seemДата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:11 | Сообщение # 22
mari483 Редко получается писать сообщения работа в командировках. 
1. Вот уже месяц практикую хатха-йогу из минусов делаю это не регулярно. Из плюсов обнаружил в участке плеч и шеи постоянную ноющую боль особенно проявляющуюся после медитации. Пока не понял является эта боль следствием энергетических процессов или физичеких.
2. Читаю Мантэк Чиа катастрофически не хватает время на энергетические практики пока  собираю всю необходимую информацию (I819) .
3. Подумаю о неделании хотя медитацию наверное можно отнести к неделанию, после нее очень сложно действовать в повседневном мире логические причины и следствия теряются все получается самопроизвольно и неподконтрольно и это замечательно.
4. Единомышленники отсутствуют, это единственный "маленький" форум где решился написать в остальных форумах много агрессии и злобы. Очень понравились записи mmx о летунах, http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3776&start=40, изучаю наследие Амодея по мере возможности. Понравилась мысль из буддизма чтобы выбросить весь нанесеный мусор повседневности из головы мало его просто "вымести" его нужно заменить . Рекомендуется читать в буддизме одну "священнную" книгу 12 раз.  Из всего Кастанеды я вынес и запомнил около 10% после прочтения 1 раз. Начну с малого перечитаю его книги,  а там видно будет.
Большое спасибо за поддержку! Конечно хочется узнать об энергетических практиках, при приходе смерти хочется станцевать последний танец воина и это уже будет замечательно)))

Добавлено (14.08.2016, 13:10)
---------------------------------------------
l819 Возможно цитата частично описывает проблему классификации

Цитата
Если мир (и я в нем) – концепция, то это концепция саморазвивающаяся, творческая, живая. Она живет и творит себя в различных вариантах, время, от времени замыкаясь на себя и выражая себя как мировоззрение некоторой личности, которую концепция считает своим субъектом. Но само существование субъекта – только мнение концепции, считающей, что объект существует лишь по отношению к субъекту. Так субъект оказывается одним из объектов концепции, а концепция, утвердившись в этом, становится внесубъектной.""""

Добавлено (14.08.2016, 13:11)

Цитата
Только инерция мышления заставляет нас всегда искать субъект: на некотором уровне возможно бытие сущностей без субъекта, и слово «быть» уже не требует вопроса «для кого?». Это можно назвать высшей безусловной фазой Мира-Концепции, но следует помнить, что эта Концепция – не «чья-то», она сама в себе создала свой субъект, пока не созрела достаточно, чтобы отказаться от этой последней иллюзии – иллюзии «себя»

mmxДата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:28 | Сообщение # 23
Цитата seem_seem ()
Единомышленники отсутствуют, это единственный "маленький" форум где решился написать в остальных форумах много агрессии и злобы.
У нас это не приветствуется. Троллинг и тому подобные игры.
Общение происходит, и будет происходить из принципа - что путь у каждого свой.
И если ты иначе понимаешь что либо кем либо написанное - это не повод ставить себя выше и проявлять презрение. Это повод описать свою точку зрения подробнее, как альтернативу. Возможно кто то что то из этого да почерпнет. Ну а нет, так нет. Значит пути у вас слишком разные. И вместо того чтобы спорить, лучше порадоваться друг за друга, тем или иным осознаниям, пониманиям, шагам или достижениям. Даже если ты не до конца их понимаешь, и не способен принять

seem_seemДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:23 | Сообщение # 24
Прошу прощения mmx видимо я был не правильно понят. Написал что единомышленники отсутствуют в моем физическом окружении то есть нет друззй с такой же позицией читавших Кастанеду. К единомышленникам в сети отношусь с большой осторожностью по этому и выбрал этот форум. Прочитал сегодня что такое троллинг, не думал что этот термин будет применим ко мне, ничего подобного не хотел. Еще раз прошу прощения это мой первый опыт общения на форуме возможно не правильно что-то пишу.

mmxДата: Воскресенье, 14.08.2016, 14:31 | Сообщение # 25
seem_seem, расслабтесь :)
сказано было не вам в укор - а вам в поддержку.
Мол у нас вы можете не боятся агрессии и злобы в ваш адрес.
Никто не будет вас прессовать, унижать, переубеждать или еще как либо давить на вас.
Наоборот - по мере сил и знаний, и по возможности - постараемся поддержать вас в ваших начинаниях.
Кстати вам плюс - за то что обратили на это внимание.
Этот момент действительно стоило подчеркнуть в правилах форума.

mmxДата: Воскресенье, 14.08.2016, 15:09 | Сообщение # 26
Кстати я гляжу вы с казахстана? С какого города если не секрет?
Я сам с Усть-каменогорска родом. Давно там правда уже не живу. Если вам не далеко могу подсказать где места силы там найти.
А по хатха йоге - начните тему, опишите что и как практикуете. Может кто из настоящих или будующих участников форума что подсказать сможет.

mari483Дата: Среда, 17.08.2016, 14:15 | Сообщение # 27
seem_seem, не открою секрет, если скажу, что у меня похожая проблема. Я всегда нахожу время на чтение книг и мне очень сложно его найти на практики. Уже много лет слежу за этой своей тенденцией и в последние два года понял для себя одну важную вещь.

У меня есть ум, цель которого заставить меня законсервироваться в текущем моем состоянии. Любые психоэнергетические изменения являются потенциальной опасностью для ума, так как в последствии ведут к ослаблению его позиций в рамках общего осознания.

Потому ум выбрал по отношению ко мне очень действенную практику, любыми способами недопустить, чтобы я занимался. Это может быть лень, категорическое нежелание что-либо делать, сомнения в том, что я правильно понимаю что и как делать, а также желания получше разобраться во всем, в том числе путем прочтения книг. В это время ум подбрасывает мне мысли о том, что чем лучше я разбираюсь, тем сильнее становлюсь, так как вроде как меняю свое мировозрение и двигаюсь в правильном направлении.

На самом же деле его задача хоть на чуть-чуть, на день, на час, на минуту отложить процесс саморазвития осознания и у него это хорошо получается.

Вот цитаты от мэтра на всякий случай:

Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том, что он будет делать, когда закончит действовать [11].

"Я сказал дону Хуану, что его объяснения не удовлетворяют мои чувства, хотя интеллектуально я полностью согласен с ним.
- В этом слабая сторона слов, - сказал он одобряюще. - Они заставляют нас чувствовать себя осведомленными, но, когда мы оборачиваемся, чтобы взглянуть на мир, они всегда предают нас и мы опять смотрим на мир как обычно, без всякого просветления. Поэтому маг предпочитает действовать, а не говорить. В результате он получает новое описание мира, в котором разговоры не столь важны, а новые поступки имеют новые отражения" [4].

Это я к тому, что ни одна книга не изменит твою жизнь. Если решил меняться, то делай это сейчас, другого времени может не быть. А если ты сейчас подумал, что оно все же есть и можно еще почитать, а начать чуть позже, значит твой ум обманывает тебя также, как мой меня ))) в таком случае сочувствую тебе )))), так как понимаю, насколько тебе сложно )))

l819Дата: Четверг, 18.08.2016, 18:15 | Сообщение # 28
Цитата mari483 ()
Я всегда нахожу время на чтение книг и мне очень сложно его найти на практики.
не поверишь, но это самая слабая запара на пути, которая преодолевается в один миг, дальше будут вещи на много сложнее, начиная от прямой игры против тебя,заканчивая течкой крыши.
  Если решил делать - делай, через боль и страх,через не хочу и не могу.
Впрочем это шаблон определенный, я воспринял его как поле вокруг меня, которое парализует волю.
Это поле сковывает тебя и делает ленивым, кротким, неспособным на перемены.

seem_seemДата: Суббота, 20.08.2016, 07:21 | Сообщение # 29
To mmx  я действительно из Казахстана город Рудный далеко от Усть-Каменогорска. Места силы как мне кажется особенно важны  тогда когда предпринял усилия для их поиска и сонастройку именно с тем местом которое ты выбрал - это опыт.  Осознать острую необходимость в работе с "местом силы" это самое сложное. Спасибо за поддержку mmx у меня есть к вам пара вопросов но они как бутоны цветов еще не распустились)
mari483 
Цитата
Потому ум выбрал по отношению ко мне очень действенную практику, любыми способами недопустить, чтобы я занимался. Это может быть лень, категорическое нежелание что-либо делать, сомнения в том, что я правильно понимаю что и как делать, а также желания получше разобраться во всем, в том числе путем прочтения книг. В это время ум подбрасывает мне мысли о том, что чем лучше я разбираюсь, тем сильнее становлюсь, так как вроде как меняю свое мировозрение и двигаюсь в правильном направлении.
Чтобы полно наблюдать за проделками ума нужно выйти за его пределы т.е. стать сумашедшим в этом случае кактегории слов и эмоций теряют свою ценность. Происходит как бы самоцентрирование укоренение в своей сути в крайней позиции Т. С. -  безмолвное знание. В начале ты понимаешь что сходишь с ума потом даже это осознание  уходит дальше я не пробовал зайти.
(Распечатал все цитаты из книг КК о пути Воина читаю каждый вечер перевожу знания из пассивного в активное состояние, это мне очень помогает)

Цитата
ум подбрасывает мне мысли

Прочитал у ОШО 
Цитата
Мысли существуют – ум не существует; ум – это только видимость. И когда ты заглядываешь в ум глубже, он исчезает. Тогда есть мысли, но когда "ум" исчез и существуют только индивидуальные мысли, многие вещи решаются немедленно. Первое, что ты тотчас же узнаешь, это что мысли похожи на облака – они приходят и уходят, а ты – небо. 

Твоё небо бесконечно открыто; мысли приходят и уходят. И как только ты начинаешь чувствовать, что мысли приходят и уходят, а ты – наблюдатель, свидетель, ты утвердил себя как хозяин ума. 

Чем глубже становится твоя наблюдательность, тем глубже становится твоя осознанность, и начинают возникать промежутки, интервалы. Одна мысль уходит, другая не пришла, и возник промежуток. Одно облако уплыло, другое приближается, и остаётся промежуток. 

В этих промежутках впервые ты получишь проблески не-ума. Ты испытаешь вкус не-ума, – назови его вкусом дзэн, или дао, или йоги. В этих небольших интервалах внезапно небо чисто, и сияет солнце. Внезапно – мир полон тайны, потому что все преграды отброшены; на твоих глазах больше нет штор. Ты видишь ясно, ты видишь проницательно. Всё существование становится прозрачным.

Добавлено (20.08.2016, 07:05)
Возможно я не прав и это не так но  меня гложет понимание того что в рамках социализации, жизни среди людей не возможно какое то  серьезное продвижение по пути Воина. Необходима длительная физическая изоляция от социума для протекания процесса разотождествления или потери человеческой формы, после этого социум уже  не сможет принять тебя "бесформенного" и тут на сцену выходит "контролируемая глупость". Решение на подобный шаг как прыжок со скалы шаблонов обыденности и "классического воспитания".

Добавлено (20.08.2016, 07:21)
To I819 

Цитата
Впрочем это шаблон определенный, я воспринял его как поле вокруг меня, которое парализует волю. Это поле сковывает тебя и делает ленивым, кротким, неспособным на перемены.
Сами слова являются шаблонами, мы хотим выйти за пределы шаблонов используя шаблоны. Открываем еще один слой тоналя. Пока не знаю что с этим делать).
В буддизме эта проблема обходилась. Однажды Будду спросили как достигнуть просветления он жестом указал на место рядом с собой. Остается лишь быть "светильником" для самого себя.

mmxДата: Воскресенье, 21.08.2016, 15:00 | Сообщение # 30
Цитата seem_seem ()
Возможно я не прав и это не так но  меня гложет понимание того что в рамках социализации, жизни среди людей не возможно какое то  серьезное продвижение по пути Воина. Необходима длительная физическая изоляция от социума для протекания процесса разотождествления или потери человеческой формы, после этого социум уже  не сможет принять тебя "бесформенного" и тут на сцену выходит "контролируемая глупость". Решение на подобный шаг как прыжок со скалы шаблонов обыденности и "классического воспитания".

Нужна хотя бы одна тропинка за пределы обычного.
Не обязательно полная вовлеченность в практики.
1-2 часа в день, того что реально сдвигает тебя в другое состояние сознания. И это изменит все в твоей жизни.
Без каких либо потрясений, если мир твой гармоничен, и с небольшой тряской, если мир твой полон конфликтов.
Что это будет - решить нужно самому.
Места ли это силы, цигун, или йога, или еще что.
Конечно по началу, сдвиг будет небольшой, но если проявить упорство - это может стать тем, что изменит все.

Форум » Культура второго внимания » Общение » Я прочитал(а) Кастанеду - что мне делать?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Посетители: Charlesdip, Michaelfeawl, BennySmold, Aaronpiozy, PoentTonkeedo,
Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие. Портал эзотерики 'Живое Знание'
Твоя Йога. Эзотерический портал по самопознанию и саморазвитию.