Страница 4 из 5«12345»
Модератор форума: l819 
Форум » Культура второго внимания » Практики » Прогулки во второе внимание. (Практика в полный контакт (отчеты).)
Прогулки во второе внимание.
mmxДата: Суббота, 09.07.2016, 17:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Прогулки во второе внимание.

Второе внимание рядом, и все что нужно для того чтобы его воспринять, это сдвинуть свое восприятие.
По сути любая практика - это своего рода прогулка во второе внимание. Однако в практике сосредоточение идет на внутренних элементах второго внимания, таких как ци, энергии, энергоцентры, чакры, итд.
В этой же теме речь идет о внешних элементах второго внимания, определенные места силы, деревья, ветра. Все это можно использовать для сдвига восприятия, и фиксации внимания на определенных элементах второго внимания. Что порождает своего рода путешествие, где один элемент второго внимания, позволяет заметить и глубже развить другой элемент второго внимания. Это интересное и полезное путешествие, позволяет на практике понять очень многое, и о сути практик, и о сдвиге точки сборки, и о том что оно такое, второе внимание.
Конечно есть ряд определенных явлений, которые я стремлюсь показать каждому участнику, но каждое путешествие индивидуально, и во многом зависит от участника, его способностей и склонностей.
Ниже в этой теме, вашему вниманию будут предоставлены отчеты участников этой практики.
Отчеты обязательны, так как при сильных сдвигах восприятия, одним из немаловажных факторов является остановка непрерывности. Воспоминания о времени практик как бы стоит в стороне от общей памяти жизни.
После любых практик второго внимания, полезно проговаривать или прописывать свой опыт, в виде отчета.
Это с одной стороны хорошо восстанавливает первое внимание, с другой стороны помогает сохранить память о деталях опыта. Которая если ее не зафиксировать сначала подернется дымкой, а после и совсем забудется.
Однако, хоть отчеты и обязательны, участники многое, то что считают личным, могут оставить при себе, и не публиковать.

Средняя длительность практики 7 дней.
Практика контактная. Проводится в городе Таганрог.
Доступно только для пользователей Зарегистрируйтесь, или войдите на сайт используя свой логин и пароль.
Вопросы и заявки на участие можно оставлять в этой теме, или на почтовый ящик korenq@bk.ru

ГостьДата: Четверг, 15.09.2016, 13:18 | Сообщение # 46

любопытно, напомнило приключения кастанеды в местах силы с максом вместо дона хуана. И знаете, пока читал, меня тоже посетила сила. Я сначала не понял, что это. Во время чтения как будто что-то вечное и ритмичное пыталось войти в меня, отвлекало меня, обращало на себя внимание... и когда я отвлекся, я понял что это церковные колокола. Как раз было 12:00 и они долго звонили, звонили и в конце концов возымели действие. Это даже не объяснить словами. Это как конечное сопоставить с бесконечным. Как будто ты смотрел в позорную трубу и видел все большим и близким, а потом развернул ее и все стало маленьким и далеким. А так, я даже не задаюсь вопросом, подлинное ли все это или вымысел. Но один вопрос имеется. Вот когда автор с своим наставником максом оставляли место силы и шли классифицировать людей на пердунов, блевунов и писунов, они это с какой целью делали? Сам я себе на этот вопрос так сначала ответил. Мол, это нужно для того, чтобы уметь идентифицировать пердуна, блевуна и писуна в самом себе. Но потом задумался и понял, что эффект от этих упражнений может быть и обратным, а именно человек приучит себя к мысли, что проще приклеить ярлык другому, чем работать над собой. И вероятней всего, по этому сценарию и будет формироваться это самое первое внимания. Где же здесь "здесь и сейчас"? В "здесь и сейчас" нет места ни пердунам ни блевунам не писунам. Нет. И тот и другой и третий там другие, они там настоящие. В общем, какое-то в этом я усматриваю противоречие.

l819Дата: Четверг, 29.09.2016, 00:37 | Сообщение # 47
что бы воспринимать без классификаций нужен хороший уровень осознания.
основной посыл этих классификаций это восстановить танналь после практик во втором внимании.
Тут развивается цепкость первого внимания, чтобы за считанные секунды распознать кто перед тобой, ну а после учиться сопоставлять с полученной информацией на уровне чувств.
То что такой классификацией создаешь шаблон восприятия - это не новость, но на данном этапе было необходимо.

mari483Дата: Вторник, 25.10.2016, 16:21 | Сообщение # 48
Могу дополнить своим наблюдением.
Ценность имеет не только и не столько факт смещения ТС и закидывания ее непонятно куда, а скорость смещения ее в новое положение, фиксация там и также скорость возвращения ее в изначальное положение. Таким образом тренируется подвижность и гибкость восприятия. Потому такие упражнения крайне важны, для возобновления восприятия в изначальной позиции.

Что касается шаблонов, то их там и так полно, эти в общем-то не самые вредные. smile

Добавлено (25.10.2016, 16:21)
---------------------------------------------
Теперь моя очередь размещать отчеты здесь.

Заразившись рассказами mmx и l819, я предпринял поездку к mmx, с целью получить более полное представление о втором внимании и пережить эффекты погружения в него.

А что из этого получилось, предлагаю прочитать в моих репортах.

День Первый.
Приезд и знакомство с местом силы.

Дорога была непростой: почти сутки в автобусе, вредный и нервный водитель, подозрительные пограничники и ряд поломок автобуса намекали на то, что вся поездка может быть не такой легкой, как ожидалось, но закончилось все хорошо и приехал даже раньше намеченного времени, что, если анализировать в той же парадигме знаков, должно вылиться в результат, превосходящий ожидания.В день приезда времени было не много и мы с ММХ решили съездить на место, чтобы познакомить меня с ним (или его со мной). Добрались легко, сначала машиной, а потом еще минут 10 пешком по пересеченной местности. Грибники отвлекали внимание, но настрой был очень положительным.На холмистой местности расположились группы деревьев, чуть дальше лежал овраг, а на его склоне красовались куски каменной породы (или это песчаник), которые, как кости, прорвавшие кожу, выпирали наружу.

- Это наше место! - сказал ММХ.
Мы сели на самый крупный из выступающих камней и мир начал погружаться в сказку. Или мы начали в нее погружаться. Появилось ощущение легкой заторможенности, беззаботности, какого-то легкого опьянения. Если бы ММХ не обратил моего внимания на этот эффект, я бы, возможно, даже не заметил бы его, т.к. мой язык к тому времени развязался и очень чесался поговорить на давно наболевшие темы.Некоторое время мы сидели, разговаривали и наслаждались природой вокруг. Грибники ходили вокруг до около, но близко не подходили (то ли место их отталкивало - так говорил ММХ, то ли мы - это мои домыслы). Посидев так немного и прилично успокоив внутренний диалог (не могу сказать, что он пропал, нет, он был и местами даже весьма провокационный, подбрасывая разные мысли о нелепости всего того, что мы здесь делаем), ММХ обратил мое внимание на группу деревьев на другой стороне оврага.

- Они присматриваются к нам, - сказал он. - Мы им явно интересны, а вот грибники нет!

Мы пересекли овраг и подошли к деревьям. Я обнял одно из них руками и почувствовал, как легкая волна или поток электрического тока прошел сквозь руки и собрался в груди, постепенно оттуда рассеиваясь по всему телу. Опять же этот эффект остался бы мною незамеченным, если бы ММХ на него не указал. Я повторил эксперимент несколько раз и каждый раз получил тот же результат. Мы еще некоторое время постояли с деревьями. Было ощущение, что они нас приняли к себе, хотя может быть еще не до конца. Тем не менее чувствовалось, что мы уже внутри их мира: время начало течь существенно медленнее, захотелось смотреть по сторонам, впитывать глазами краски осенней природы. Появилось ощущение, что прошлого уже нет и оно не держит, будущего еще нет и думать о нем бессмысленно. Есть только одно большое и бесконечное сейчас. Подумалось, что деревья живут в таком сейчас постоянно.

- Мы для них как мошки, летаем суетимся, они же медленные и постоянные, - как бы вторгаясь в мои мысли сказал ММХ.Группа деревьев вокруг нас образовала нечто наподобие купола или кокона, плотность энергии внутри которого была существенно выше. Вход в эту зону был связан с неким прорывом, выход тоже был очень явственно ощутим телом. Мы еще немного постояли в этом коконе и понаслаждались этим пьянящим чувством забвения.Тогда ММХ обратил мое внимание на ту часть оврага, с которой мы пришли и на которой располагался торчащий из земли камень. Он показал, что от оврага в верх идет подъем и этот подъем неоднородный. Там есть полосы энергий разной плотности (или частоты) и предложил вернуться на ту сторону оврага, чтобы поднимаясь вверх попытаться настроиться на каждый тип энергий и позволить этому давлению увести ТС в новое место.Так мы и сделали. Сначала он показал, как это делается, а потом мы уже вместе начали медленное восхождение по склону. Пока вниманием держишь эту энергетику, то чувствуешь, как она уплотняется, мешая тебе двигаться в перед, вызывая некое сопротивление в ЭТ и как следствие уплотнения ЭТ. Так мы прошли несколько раз и каждый из них давал новые по своей глубине ощущения. Сначала появилось чувство того, что нечто сопротивляется восхождению, потом появилось сильное давление в области межбровья и около висков, а после даже перед глазами начали проскакивать белесые полосы (они не мешали видеть то, что было впереди, а были как бы наложены сверху на картинку).

Мы прошлись по окружающей местности, нашли несколько явно неблагоприятных мест, от которых веяло тоской и унынием. А также нашли какую-то энергетическую воронку. Мне она показалась очень сильной, но какого характера там энергий (положительная или отрицательная) я понять не смог, хотя своей силой она меня очаровала.

Понаблюдали за деревьями. ММХ рассказал о том, как они цепляются своим вниманием за нас и как потом отпускают, как мы можем ощутить это внимание на себе. Также показал несколько деревьев на вскидку и охарактеризовал тот тип давления, которые они вызывают (некоторые были сильными, харАктерными и властными, другие боязливые, а третьи шаловливые, как дети).

Мы вернулись к камню и еще некоторое время позанимались восхождениями. Каждое новое усиливало эффект, пятна белесые начали появляться все более плотные, несмотря на то, что уже почти полностью стемнело и мы едва различали очертания кустов и деревьев. Часть поляны казалось подсвеченной. ММХ, опять обратил мое внимание на это свечение. Он предложил присмотреться к этому свечению повнимательнее, а потом закрыть глаза. Было ощущение, что все стало светлым, хотя не было источника света. Было ощущение, что ночь опять превратилась в сумерки. С закрытыми глазами казалось, что свет проникает отовсюду.Нужно сказать, что это не было ощущение света, как такового. Это было ощущение чего-то, что подразумевало свет, как одно из своих проявления, но только одно из многих. Дальше во время еще нескольких восхождений я заметил, что пространство становится таким плотным, что становится заметным. Захотелось обращать внимание не на предметы и объекты, а на пространство между ними и между ними и мной. В этом пространстве можно было заметить, как появляются маленькие искорки, очень похожие, как если на закрытые глаза надавить немного пальцами. Создавалось ощущение, что есть нечто в этом пространстве, что еще не прошло сборку нашим вниманием. Появилась мысль о том, что это неппроявленная потенция, то, что существует здесь и сейчас, но незаметное нам, так как мы не умеем обращать на это внимание.

Пришло время уходить. 

- На сегодня хватит, - сказал ММХ. - Для первого раза достаточно!

Что ж посмотрим, что будет дальше. Мы начали выходить из места и сказка начала таять, как дым. Мы быстро вернулись к своему прежнему состоянию, за маленьким исключением. Кажется, мы ненароком утянули оттуда немного какого-то внутреннего спокойствия и умиротворения. Мы долго стояли и ждали машину, но это никого не напрягало и даже временами нависающее молчание не было неловким и его не хотелось поскорее заполнить привычными словами.

Сообщение отредактировал mari483 - Вторник, 25.10.2016, 17:40

mmxДата: Вторник, 25.10.2016, 18:49 | Сообщение # 49
Цитата mari483 ()
Мы сели на самый крупный из выступающих камней и мир начал погружаться в сказку. Или мы начали в нее погружаться. Появилось ощущение легкой заторможенности, беззаботности, какого-то легкого опьянения.
Это именно погружение, можно сказать что давление места силы, медленно и уверенно сдвигает восприятие, сдвигает точку сборки.

Цитата mari483 ()
Мы прошлись по окружающей местности, нашли несколько явно неблагоприятных мест, от которых веяло тоской и унынием.
Обычно рядом с местом силы, есть место обратного эффекта, место не дающее энергию, не осуществляющее давление, а наоборот, как бы втягивающее в себя.

l819Дата: Среда, 26.10.2016, 06:53 | Сообщение # 50
Цитата mari483 ()
Грибники ходили вокруг до около, но близко не подходили
меня коровы по утру донимали)

Цитата mari483 ()
Группа деревьев вокруг нас образовала нечто наподобие купола или кокона, плотность энергии внутри которого была существенно выше.
там даже чувствуешь себя по другому, как бы погружаешься в другой мир где нет места суете и хлопотам.

Цитата mari483 ()
он был и местами даже весьма провокационный, подбрасывая разные мысли о нелепости всего того, что мы здесь делаем)
и не говори, одни и те же уловки. Помню я ближе к концу недели пребывания завопил "здесь нет Силы больше, она ушла!" иногда поражаешься своей тупости.
Цитата mari483 ()
потом появилось сильное давление в области межбровья и около висков
это место усиливает твои активные центра

Цитата mmx ()
Обычно рядом с местом силы, есть место обратного эффекта, место не дающее энергию, не осуществляющее давление, а наоборот, как бы втягивающее в себя.
это там где я спал в начале или те кусты зловещие с сухим деревом позади?

mmxДата: Среда, 26.10.2016, 19:45 | Сообщение # 51
Цитата l819 ()
это там где я спал в начале или те кусты зловещие с сухим деревом позади?
да.
И еще одно нашли там дальше, выше, у выхода на дорогу. Ту что крутая и неудобная.

mari483Дата: Пятница, 28.10.2016, 14:51 | Сообщение # 52
Второй день!

Мы с ММХ с утра сходили на рынок и закупались всем необходимым, после чего выдвинулись на уже известное место. Некоторое время мы посидели на камне. Нужно сказать, что еще при входе на место, сразу окунаешься в некую новую атмосферу. Ощущение, как вроде попал под купол. Прошлое опять стало туманным, будущее неважным.

Мы сели на камень и некоторое время говорили не о чем. ММХ сказал, что разговор это лучшее действие в данный момент, т.к. он позволяет нам медленно, практически незаметно сместить ТС в новое место, под влиянием места силы. Если бы мы не разговаривали, то нам не удалось бы так расслабиться, внимание бы постоянно отслеживало изменения в самоощущении и восприятии. Так мы провели около часа.

Когда перешли к деревьям, то здесь я почувствовал, что хочу задержаться чуть подольше. Сначала некоторое время я стоял обнявшись с сосной, не обращая внимания на недоумевающие взгляды проходящих практически рядом грибников, а потом устал и решил сесть к дереву спиной. Перед глазами открылся вид на одиноко растущий куст. Я начал пытаться останавливать ВД, который к тому времени уже стал довольно вялым и податливым, и созерцать куст. Сначала я просто на него смотрел, потом, ветки и листики как бы обрели некую глубину, стали объемными, а потом куст постепенно начал растворяться, а на его месте образовалось белесое пятно, по очертаниям напоминавшее куст. Проскочила мысль, что это кокон куста. Вместе с мыслью возобновилось и восприятие веток и листиков, потом опять белесое пятно перекрыло эту картинку. Так я все глубже и глубже погружался в созерцание пятна, пока вдруг не почувствовал, что хватит. Я встал размял ноги и подошел к ММХ, который в это время увлеченно экспериментировал с подъемами и спусками по склону. Со стороны казалось, что он нащупал что-то новое и пытается это осознать.

Он предложил сделать перерыв и восстановить непрерывность, прогуляться по окрестностям. Мы вышли на дорогу и вся магия предыдущего места пропала. ВД начал оживать, а мы себя почувствовали в привычном и понятном мире. Прогулявшись мы несколько раз поднялись по склону. Для меня был очевиден момент, когда на первом этапе подъема вдруг с сумасшедшей силой прорывается внутренний диалог, который самым наглым образом ставит под сомнение адекватность всего того, что мы делаем, на втором этапе он затухает, а на третьем практически полностью пропадает, после прохождения третьего этапа мы выходили на поляну и там начинался четвертый. Этот четвертый и был тем, ради чего мы проходили первые три. Во-первых мы заметили, что идет обнуление восприятия прошлого. С выходом на четвертый этап, память о прохождении первых трех отбрасывается, как хвост ящерицы. Во-вторых, картинка как бы выворачивается и расширяется в панорамном виде, а все окружающие нас детали становятся более яркими и контрастными.

После нескольких попыток описать это словами, мы сошлись на том, что это место определенно увеличивает интенсивность восприятия. При этом я думаю, что эффект места был бы явно не так заметен, если бы мы заходили на него другим способом. Мы остались посидеть на этом месте и через некоторое время ММХ авторитетно заявил, что это определенно место силы, но с другим, более тонким типом энергии.

- Вообще, - сказал он, - есть неимоверное множество мест, которые излучают энергию, но только небольшую их часть, мы можем использовать. - Это как раз относилось к тому, которое использовать можно и даже нужно.

Он обратил внимание, что энергия первого места была доброй, но достаточно грубой и очевидно больше работала с центром Воли. Внимание деревьев и их атмосфера, были гораздо более мягкие и работали с центром чувства. Энергия же этого место еще более тонкая. Он сказал, что она поднимается не высоко от земли, буквально на 20-30 см и что мы можем ее чувствовать именно потому, что, поднимаясь по склону, концентрировали внимание на ступнях ног и через них ухватили силу этого места.

Обнаружение этого места ММХ счел знаком к тому, что меня следует познакомить с цигун, который работает с энергиями на схожих частотах. Некоторое время он объяснял мне основы, а потом усиливал потоки, которыми я пытался управлять.

Поработав так немного, я решил какое-то время посвятить созерцанию прекрасного осеннего солнца и окружающей природы. После этого мы осуществили прогулку по окрестностям в поисках других мест. ММХ давал детальные пояснения по поводу того, какие настроения дают те или иные места, какую светимость они излучают и как можно двигаться во второе за этой светимостью. На обратном пути мы особенно долго обсуждали вопрос процесса восприятия во втором внимании. Он пытался мне разжевать, что физические глаза не воспринимают элементов второго, они воспринимаются на каком-то параллельном экране, который скорее является чувством тела, чем зрением.

Сообщение отредактировал mari483 - Пятница, 28.10.2016, 14:53

l819Дата: Суббота, 29.10.2016, 07:23 | Сообщение # 53
Цитата mari483 ()
Проскочила мысль, что это кокон куста. Вместе с мыслью возобновилось и восприятие веток и листиков, потом опять белесое пятно перекрыло эту картинку.
очень сложно остановить описание мира, но остановив его изучаешь мир заново, все вокруг кажется не знакомым. А вот в социуме это добром не кончится.

Цитата mari483 ()
Во-первых мы заметили, что идет обнуление восприятия прошлого. С выходом на четвертый этап, память о прохождении первых трех отбрасывается, как хвост ящерицы.
это смешение точки сборки в новое положение

Цитата mari483 ()
Во-вторых, картинка как бы выворачивается и расширяется в панорамном виде, а все окружающие нас детали становятся более яркими и контрастными.
это восприятие "здесь и сейчас" без описания ВД (либо минимальном).

Цитата mari483 ()
Он обратил внимание, что энергия первого места была доброй, но достаточно грубой и очевидно больше работала с центром Воли. Внимание деревьев и их атмосфера, были гораздо более мягкие и работали с центром чувства. Энергия же этого место еще более тонкая.
каждый находит то что ему ближе

mmxДата: Суббота, 29.10.2016, 13:30 | Сообщение # 54
Цитата mari483 ()
На обратном пути мы особенно долго обсуждали вопрос процесса восприятия во втором внимании. Он пытался мне разжевать, что физические глаза не воспринимают элементов второго, они воспринимаются на каком-то параллельном экране, который скорее является чувством тела, чем зрением.

Можно сказать, что точнее, на это восприятие легче выйти через чувство тело. последовательность пути можно описать как: 1)сначала чувство тело, 2)потом чувство чего то вне тела, 3)потом ощущение того чем ты чувствуешь это вне тела, своего энергетического тела. 4)И потом уже более широкий спектр восприятия, в том числе и визуальный. Что воспринимается как некий второй канал восприятия, параллельный обычному миру. 
К примеру место силы. 
1)Сначала восприятие места силы физическим телом.
2)Потом чувство некоего давление от места силы.
3)Далее ощущение, чувство того, чего касается в тебе место силы, на что оно воздействует.
4)И уже после можно обратить внимание что с этого уровня, который тебе открылся местом силы, на который ты сдвинулся за счет места силы, ты воспринимаешь еще что то, сверх обычного, нормального.

Цитата mari483 ()
После этого мы осуществили прогулку по окрестностям в поисках других мест. ММХ давал детальные пояснения по поводу того, какие настроения дают те или иные места, какую светимость они излучают и как можно двигаться во второе за этой светимостью.
Двигаться путем фиксации второго внимания на внешних элементах второго внимания - не так уж и сложно. Как правило они сильнее и устойчивее внутренних элементов. Достаточно сконцентрироваться на чем то одном, например на давлении на тебя места силы, и можно уже заметить как подобным образом, но иначе, на тебя так же воздействуют деревья, после фиксации на них можно фиксироваться на чем либо еще, на подъеме или на практике цигун. 
Фиксация на чем либо подобным, вызывает сдвиг точки сборки. Фиксация должна быть максимально сильной и непрерывной. И сдвиг не заставит себя долго ждать. Изменив свое восприятие за счет фиксации на одном элементе, легче заметить другие, и сдвинуться еще дальше с их помощью.
Сложностью здесь может служить только сильная фиксация точки сборки в обычном положении. Но и это в принципе почти полностью преодолевается зимним(осенним, весенним) купанием, в роднике или речке.

mari483Дата: Воскресенье, 30.10.2016, 10:21 | Сообщение # 55
Цитата mmx ()
Фиксация на чем либо подобным, вызывает сдвиг точки сборки. Фиксация должна быть максимально сильной и непрерывной. И сдвиг не заставит себя долго ждать. Изменив свое восприятие за счет фиксации на одном элементе, легче заметить другие, и сдвинуться еще дальше с их помощью.
Вот-вот! Как мне кажется, это одно из самых важных моих достижений за эту поездку. Я понял, что такое фиксация на втором и как это делать. Но об этом позже ))

Добавлено (30.10.2016, 10:21)

День третий!

Мы начали с того, что искупались в роднике. ММХ сказал, что это уже хорошо снижает фиксацию ТС и делает доступными ближайшие уровни второго внимания. Действительно появился эффект легкого опьянения и рассеянности.

Мы зашли на место силы и немного поговорили о вопросах, которые меня интересовали. Я придерживаюсь точки зрения, что мне легче сначала понять головой, что требуется, а потом заставить себя это почувствовать. Да, немного похоже на самовнушение, но как показывает практика, мне легче так, чем долго лазить в потемках, в поисках непонятно чего. Так что такие разговоры для меня многое расставляют по своим местам и упрощают дальнейшие практики.

Спустя некоторое время я перешел к деревьям. Поздоровался с ними, обнялся и почувствовал, как некий импульс пробежал по рукам и саккумулировался в груди. Я попробовал это с другими деревьями, тот же эффект. Потом я сел, скрестив ноги и оперевшись на две растущих рядом сосны. Передо мной был привычный куст и я начал его созерцать. Я останавливал ВД (настолько, на сколько получалось) и пытался его (куст) почувствовать, потрогать глазами, почувствовать, как он видит меня. Через какое-то время картинка начала меняться. Сначала вместо куста появилось белое пятно, потом куст начал пересобираться по-новому, он стал похож на дерево, растущее на берегу, сквозь дерево даже просматривался какой-то забор и дом за ним. Я понимал, что на самом деле там этого нет, но поддерживал такую сборку. Также добился эффекта, когда вся картинка как бы выцвела и по ней начали проходить пульсирующие яркие полосы. Полосами можно было управлять. Фиксация внимания на них хорошо тормозит ВД.

Так я сидел некоторое время, а потом все вернулось на свое прежнее место и картинка и куст. Я почувствовал, что что-то внутри меня сказало, что все закончилось и нужно идти дальше. Но я решил не соглашаться с этим, хотя раньше обычно соглашался и настроился еще раз. В этот раз получил более глубокие впечатления. И опять голос сказал, что теперь уже точно все, а я снова не согласился и окунулся еще глубже. И так раз пять.

Потом уже действительно почувствовал, что нужно перебраться и внимание подустало. Я перешел к ММХ, который в это время самозабвенно экспериментировал со склоном. Я так понимаю, что он пытался нащупать ощущения, открытые нами днем ранее. Не отвлекая его, я несколько раз поднялся по склону и отфиксировал для себя всю последовательность ощущений. На первом этапе склона (до первого уровня) у меня почему-то каждый раз обострялся ВД, я это связал с тем, что падает осознанность, а значит этот участок понижает осознание, на втором наоборот, ВД затихал и чувствовалась какая-то плотность вокруг ЭТ. Следующим этапом было вхождение под ветки деревьев и прохождение в воображаемые ворота, образованные двумя соснами. В это время буквально чувствуешь как их внимание за тебя цепляется и они тебя принимают в свою энергетику, в это время и твоя энергетика становится какой-то более легкой и текучей, а потом ты выходишь из под деревьев и вся тяжесть через спину отбрасывается назад, а впереди тебя своим вниманием приветствует следующий ряд сосен. Мне показалось, что именно этот эффект выхода из под одного внимания под другое и вызывает усиление интенсивности восприятия, ну и само место тоже добавляет.

Позже мы пошли ловить ветер, ММХ рассказал, что ветер является существом со своим осознанием и визуализируется как поток черного цвета. До визуализации у меня не дошло, хотя очень очень хотелось увидеть нечто такое. Но настроение ветра было легко почувствовать. Ветер был холодным, леденящим, порывистым. Первое ощущение, что он безразличный и холодный, но как потом почувствовали мы оба, он скорее был каким-то тоскливым и пессимистичным. Постояв так немного, захотелось поиндульгировать в своих жизненных проблемах и чтобы этого избежать, мы вернулись на место силы. Пять минут там и плохого настроения, как и не было. Повспоминали приколы, поржали. 

Дальше ММХ предложил мне пойти и самому поискать места силы, а он будет верифицировать. Так мы и сделали. Местами получалось неплохо, местами так себе, но опыт в целом очень полезный.

mmxДата: Понедельник, 31.10.2016, 10:54 | Сообщение # 56
Цитата mari483 ()
Я придерживаюсь точки зрения, что мне легче сначала понять головой, что требуется, а потом заставить себя это почувствовать. Да, немного похоже на самовнушение, но как показывает практика, мне легче так, чем долго лазить в потемках, в поисках непонятно чего. Так что такие разговоры для меня многое расставляют по своим местам и упрощают дальнейшие практики.

Есть два пути во второе внимание. Это сборка второго внимания, и овладение вторым вниманием.
Если у человека есть нереализованный потенциал второго внимания - его путь это овладение вторым вниманием.
Если у человека такого потенциала нет, его путь - это путь сборки второго внимания.
Конечно, когда у человека есть способности ко второму вниманию - любые практики связанные с ним идут легче и глубже. Но такой человек как правило не очень успешен и развит социально, во внешнем мире. Второе внимание, даже в виде нереализованного потенциала сильно тормозит его по жизни. Кроме того, часто второе внимание у такого человека, бесконтрольно цепляется за всевозможную жуть и грязь. В результате человеку приходится потратить не мало времени и сил на то чтобы переучить свое второе внимание, фиксироваться на положительных эффектах.
В случае же отсутствия у человека такой базы, ему предстоит собрать свое второе внимание. Не сказать что это сложнее или проще, это просто немного по другому, другие нюансы, другие подводные камни.
Первое что необходимо такому человеку - это самое несгибаемое намерение, на какое он только способен. Так как для него, все не будет так глубоко и ярко, как для человека с потенциалом. И часто практика будет напоминать больше самовнушение, нежили погружение во второе внимание. Однако приложив усилия, поняв принцип работы, человек без потенциала ко второму вниманию, сможет собрать себе хорошую базу. Причем в отличии от человека с потенциалом, его второе внимание будет на 100% подконтрольно ему. Так как он собрал его сам, так как оно будет собранно под давлением его осознанного намерения. Второе внимание человека собравшего второе внимание более устойчиво.
Человек овладевающий вторым вниманием часто в одной и той же практике может увидеть разное. Его точка сборки более подвижна, а восприятие при этом более хаотично, но и глубже и объемнее.
Можно сказать что человек собирающий второе внимание, обогащает работой с каждым элементом свое второе внимание. Собирая таким образом грань за гранью, черта за чертой свой мир второго внимания.
В этом и разница этих двух путей.
Путь овладения вторым вниманием - это стремление разобраться в хаотично нагроможденном мире второго внимания.
Путь сборки второго внимания - это строительство такого мира с нуля. Стремление к созданию такого мира.

l819Дата: Вторник, 01.11.2016, 01:31 | Сообщение # 57
Цитата mari483 ()
Но настроение ветра было легко почувствовать. Ветер был холодным, леденящим, порывистым. Первое ощущение, что он безразличный и холодный, но как потом почувствовали мы оба, он скорее был каким-то тоскливым и пессимистичным.
не совсем так. Ветер это Сила в чистом виде, он бесстрастен, но может проявить себя по отношению к человеку враждебно или дружественно. Ты нутром это чувствуешь. Первое ощущение верно уловил, а далее ты воспринимаешь мир с позиции Силы и видишь что все что ты делаешь в этом мире(бытовуха) -  ничто, не более чем возня муравья. Начинается перестройка ценностей и мировоззрения в целом.
  Тоска и пессимистичность, потому с позиции Силы то что делают люди - это тоска).
Ветер дает ощущение Силы, трезвости, ясности и глубинного спокойствия. Ты знаешь что Сила всегда рядом и ждешь этого часа, чтобы открыться и следовать ей. 
   Место силы - это определенный пучек энергии на поверхности Земли. Ветер это Сила, стоит понимать это существенное различие. Сила может тебя поддержать, может и сломать как соломенку. 
Цитата mmx ()
Путь овладения вторым вниманием - это стремление разобраться в хаотично нагроможденном мире второго внимания.
по сути да. Но этот принцип действует в любом внимании будь то первое, второе или сновидения когда у тебя есть уже опыт, пускай даже негативный. Так что с путем овладения вторым внимание ты как обычно ударился в лирику, обычный механизм не более. Если есть что на чердаке, раскладывай по полочкам, нет - тащи.

Цитата mari483 ()
Так что такие разговоры для меня многое расставляют по своим местам и упрощают дальнейшие практики.
Сошлись два болтуна)

mari483Дата: Пятница, 04.11.2016, 17:31 | Сообщение # 58
День четвертый!

Выехали на место силы пораньше и поняли, почему раньше этого не делали. Во-первых еще холодно, а во-вторых - роса! Посидели на камне, сместили восприятие. Дальше пошли на подъем. Я упорно концентрировался на ощущениях, но утром они у меня очевидно слабее, чем во второй половине дня. Я решил себя немного раскачать и поделал цигун, как показывал ММХ. Собрав плотность, я вдруг нарвался на лекцию о «руке Будды» и «Дань-Тянь Цигун». Выполнив предложенные упражнения, я уже порядком подустал, но, послушав о пользе этих и других упражнений, отпустило smile .

Еще несколько раз поднялись и потом я пошел на свое место у деревьев. Опять остановил внутренний диалог и начал созерцать куст. Быстро добился эффекта, когда все выглядит, как негатив и нет какого-то конкретного изображения, а такое ощущение, что все элементы повторяются (как на обоях или линолеуме), потом увидел полосы, а потом изображение вернулось, но в отдельных частях картинки остались полосы более яркой или темной светимости. Привязать их к картинке не было возможности, потому я за ними понаблюдал и вернулся к ММХ.

Прогулявшись, мы опять начали подниматься. Я почувствовал новую плотность на подъеме и поделился ощущениями с ММХ. Он решил, что нужно бы изменить подход. Он предложил мне сосредоточиться и увидеть свечение на месте силы, которое находится на вершине подъема. Я так и сделал и даже сходу определил цвета. То ли действительно увидел, то ли повезло, то ли ММХ со мной согласился из вежливости smile . Дальше я практически с закрытыми глазами перешел в другой участок леса, пытаясь не потерять чувства видения этого свечения. Там увидел другое, более плотное, но и более тусклое. Как бы тоже правильно, но все равно воспринимается глазами, хоть и закрытыми.

Вернулись на подъем и ММХ предложил направить свое внимание и поток силы в верх по подъему, чтобы вниманием пройти по потоку, как по проводам и достичь его источника. Вместе прошлись несколько раз, я понаблюдал за ощущениями и поделился с ним. Его это заинтересовало и он еще покружил там, пытаясь перепроверить мои ощущения. Поконцове сказал, что в этом что-то есть, чем конечно меня порадовал, хоть я и не подал виду.

Напоследок позанимались тем, что пытались чувствовать людей. Мне это больше напомнило игру в психоанализ. Интересно было наблюдать за тем, как менялось поведение людей под нашим вниманием, которое было уже хорошо раскачанным. Люди начинали вести себя более наигранно, у некоторых проявлялись комплексы, другие просто подтупливали.

Добавлено (04.11.2016, 17:31)

День пятый!

Мы начали с того, что пошли на родник и несколько раз искупались. По телу пошел жар и настроение сразу улучшилось, как и рассеянность. - Нужно подстраховывать друг друга, - сказал ММХ, - После купания ТС сдвигается и можно легко что-нибудь прохлопать. Переодевшись, мы сели на лавочку и ММХ сделал что-то невообразимое. Он, используя, как якорь, фотографию места силы, где он наблюдал неорганов, вытащил троих «упырей» и подцепил их на мой энергококон.

- Их внимание будет постоянно привлекать твое и это позволит лучше и качественнее активировать твое второе, - сказал он авторитетно.  Я же уже сразу почувствовал болезненные импульсы по всему телу, спровоцированные моей мнительной натурой. Всю дорогу к месту силы я пытался сосредоточиться на том уровне, где находились эти неорганы. Видеть я их не видел, но присутствие чувствовал. Пространство вокруг тела вибрировало и постепенно становилось все более плотным.

Приехав на МС, мы как обычно пообщались на общие темы (в этот раз обсудили суть и значение абстрактных ядер) и я вяло пополз здороваться с деревьями. Там я просидел около часа попеременно то пытаясь почувствовать куст напротив, то внимание самих деревьев, то разглядеть неорганов. Пару раз я опять наблюдал полоски разной светимости и пытался их удержать в поле своего внимания, а также проследовать за ними, но такое ощущение, что между нами еще что-то есть, некий барьер.

Потом без передышки я сразу перешел на подъем. Поднявшись пару раз, я почувствовал, что пространство вокруг тела уплотнилось еще больше. Я предположил места нахождения неорганов на моем коконе и ММХ подтвердил это (то ли так оно и было, то ли он не хотел меня расстраивать).

Дальше он предложил работать по-новому. Он теперь первый поднимался по склону и нисходящий на него поток заворачивал на меня. Таким образом на меня уже обрушивался и мой и его потоки. Плотность реально увеличилась в два раза. Я поднимался с закрытыми глазами, чтобы картинка не отвлекала и прямо чувствовал эти потоки, видел как уплотняется мое ЭТ и как на нем висят один спереди и два по бокам неких шарика, которые от взаимодействия с потоком тоже становились плотнее и светились ярче.

Так мы доходили до конца этого визита. ММХ сказал, что у меня существенно уплотнился низ и центр ЭТ по сравнению с тем состоянием, в котором я приехал, и что я безусловно стал спокойнее и подвижнее.

Так в компании трех малознакомых мне неоргов я пошел спать. Интересно, что приснится.

Сообщение отредактировал mari483 - Пятница, 04.11.2016, 18:08

mmxДата: Пятница, 04.11.2016, 19:12 | Сообщение # 59
Цитата mari483 ()
Переодевшись, мы сели на лавочку и ММХ сделал что-то невообразимое. Он, используя, как якорь, фотографию места силы, где он наблюдал неорганов, вытащил троих «упырей» и подцепил их на мой энергококон.

Зная куда либо дорогу во второе внимание, не так уж сложно вернутся на тот же уровень.
Однако сама идея поработать с неорганами не была моим экспромтом, mari483, сам проявил интерес к этому, вспомнив о моей теме : " Неорганы. Сказка о силе. ".
Недели конечно маловато, чтоб прочувствовать все нюансы подобного взаимодействия. И это не дешево. В том плане что неорганы не только дают, в их обществе быстрее устаешь, и ресурсы физ тела тоже расходуются усилено. Но зато можно словить бонус ко второму вниманию. Очень это полезно тем, у кого с этим сложности.

Цитата mari483 ()
Напоследок позанимались тем, что пытались чувствовать людей. Мне это больше напомнило игру в психоанализ. Интересно было наблюдать за тем, как менялось поведение людей под нашим вниманием, которое было уже хорошо раскачанным. Люди начинали вести себя более наигранно, у некоторых проявлялись комплексы, другие просто подтупливали.

Сила на кончиках пальцев. Есть такой шаблон поведения, который можно охарактеризовать как барьер неверенья.
Это когда у человека в принципе все получается, и он хорошо делает первые шаги, но вместо того чтобы идти дальше, начинает сомневаться в себе, и в реальности своих способностей. В итоге его восприятие возвращается в исходное положение.
mari483 хорошо чувствовал людей, места силы, замечал даже некоторые детали подъема, на которые я внимание ранее не обращал. В целом определенно второе внимание есть, и более того, для него оно уже привычно.

Цитата mari483 ()
Вернулись на подъем и ММХ предложил направить свое внимание и поток силы в верх по подъему, чтобы вниманием пройти по потоку, как по проводам и достичь его источника. Вместе прошлись несколько раз, я понаблюдал за ощущениями и поделился с ним. Его это заинтересовало и он еще покружил там, пытаясь перепроверить мои ощущения. Поконцове сказал, что в этом что-то есть, чем конечно меня порадовал, хоть я и не подал виду.

mari483 на самом деле прекрасно получался подъем, более того, он увидел, нашел в нем новые детали. Что говорит о том что сдвиг во второе внимание на уровень где находился подъем, его энергетическая суть, не только имел места быть, но был при этом полезен и продуктивен. Сам же mari483 нашел и отследил, выделил и зафиксировал в этом сдвиге новые детали этого элемента второго внимания. Обогатил своей практикой, своим видением этот элемент второго внимания в целом. Что говорит не только о наличии собранного второго внимания, но и о способности им управлять на интуитивном уровне.

mari483Дата: Воскресенье, 06.11.2016, 12:51 | Сообщение # 60
День шестой!

Всю ночь снились интересные сны, были пульсации и вибрации в районе воли, потом снились ОСы, в которых я вспомнил о своих новых «подопечных» и пытался от них избавиться.

Когда на утро встретил ММХ, то рассказал ему о том, что снилось ночью. Он взглядом просканировал пространство вокруг меня и сказал, что «ребята» по прежнему здесь и никуда от меня не делись. Мы сразу поехали на место силы и там практически целый день посвятили тому, что поднимались по подъему и тренировали второе на восприятие силы, которая давит на кокон, а также фокусировались на эффекте смещения сознания, который этот подъем вызывает.

К подъему подходили несколько раз, в промежутках отдыхали и обсуждали ощущения, а также ММХ корректировал задачи, исходя из понимания моих заморочек. Основная была в том, что мое внимание жестко фиксировано в мире первого внимания и, как только я открываю глаза, они (глаза) сразу же цепляются за детали, а ощущения, которые были генерированы во втором быстро рассеиваются.

Исходя из этого, мы выработали подход, при котором я поднимался с закрытыми глазами, чтобы не отвлекаться на детали первого, а для лучшей фиксации во втором, я должен был максимально выискивать различные детали в ощущениях либо визуальных образах, которые проскакивали перед закрытыми глазами.

Это действительно дало свой эффект, ощущение давления усилились. Давящая сила и кокон как бы уплотнились, а перед "глазами" стали мелькать белесые полоски света. Несколько раз попробовал с открытыми глазами. Ощущения слабее, но при хорошей настройке на них и остановке ВД, белесые полоски стали появляться и с открытыми глазами. Как только я пытался зацепиться за них вниманием, глаза сразу же реагировали и направляли взгляд в ту сторону, а там цеплялись за объекты первого, что сразу вызывало выпадание из ощущений.

Напоследок провели эксперимент и несколько раз спустились по склону, как бы спиной опираясь на поток силы. Это также вызвало интересные эффекты уплотнения ЭТ уже с задней части.

Чувствуется что начала накапливаться усталость, состояние сосредоточения на элементах второго становится удерживать все сложнее, ВД включается посреди практики и уносит внимание в сторону более эмоционально привлекательных мыслей.

Форум » Культура второго внимания » Практики » Прогулки во второе внимание. (Практика в полный контакт (отчеты).)
Страница 4 из 5«12345»
Поиск:

Посетители: Jamesgop, EdwazdPiery,
Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие. Портал эзотерики 'Живое Знание'
Твоя Йога. Эзотерический портал по самопознанию и саморазвитию.