Страница 1 из 512345»
Модератор форума: l819 
Форум » Культура второго внимания » Практики » Прогулки во второе внимание. (Практика в полный контакт (отчеты).)
Прогулки во второе внимание.
mmxДата: Суббота, 09.07.2016, 17:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Прогулки во второе внимание.

Второе внимание рядом, и все что нужно для того чтобы его воспринять, это сдвинуть свое восприятие.
По сути любая практика - это своего рода прогулка во второе внимание. Однако в практике сосредоточение идет на внутренних элементах второго внимания, таких как ци, энергии, энергоцентры, чакры, итд.
В этой же теме речь идет о внешних элементах второго внимания, определенные места силы, деревья, ветра. Все это можно использовать для сдвига восприятия, и фиксации внимания на определенных элементах второго внимания. Что порождает своего рода путешествие, где один элемент второго внимания, позволяет заметить и глубже развить другой элемент второго внимания. Это интересное и полезное путешествие, позволяет на практике понять очень многое, и о сути практик, и о сдвиге точки сборки, и о том что оно такое, второе внимание.
Конечно есть ряд определенных явлений, которые я стремлюсь показать каждому участнику, но каждое путешествие индивидуально, и во многом зависит от участника, его способностей и склонностей.
Ниже в этой теме, вашему вниманию будут предоставлены отчеты участников этой практики.
Отчеты обязательны, так как при сильных сдвигах восприятия, одним из немаловажных факторов является остановка непрерывности. Воспоминания о времени практик как бы стоит в стороне от общей памяти жизни.
После любых практик второго внимания, полезно проговаривать или прописывать свой опыт, в виде отчета.
Это с одной стороны хорошо восстанавливает первое внимание, с другой стороны помогает сохранить память о деталях опыта. Которая если ее не зафиксировать сначала подернется дымкой, а после и совсем забудется.
Однако, хоть отчеты и обязательны, участники многое, то что считают личным, могут оставить при себе, и не публиковать.

Средняя длительность практики 7 дней.
Практика контактная. Проводится в городе Таганрог.
Доступно только для пользователей Зарегистрируйтесь, или войдите на сайт используя свой логин и пароль.
Вопросы и заявки на участие можно оставлять в этой теме, или на почтовый ящик korenq@bk.ru

l819Дата: Суббота, 09.07.2016, 19:55 | Сообщение # 2
День первый(день приезда).
После 16 часов в дороге был далеко не в рабочем состоянии.
Встретился с Максом в Таганроге и присели поговорить. Разговор сразу перешел на практики и обмен опытом. В ходе общения,отметил что внутренний диалог излишне активен, навязывает описание людей и ситуации вокруг, причем я ясно осозновал что это не мое мнение.
Чесно говоря было стремно ехать в незнакомый город в такую даль в одиночку.Но осознание цели было намного сильнее моей бессознательной части.
Решено было первый день с дороги отдохнуть и рано утром отправиться на место силы практиковать.
Я отправился ночевать на сьемную квартиру.

День второй.

Проснулся в 4-00 утра, тело полно энергии и нетерпения перед предстоящим днем.
в 6-00 утра встретились с Максом и поехали на место силы. Место силы было за городом среди холмов в низине.
Присутствие Макса позволяло собрать мое второе внимание, он служил для меня проводником в новый мир и говорил на чем нужно акцентировать внимание.
Посидев немного на месте силе я сразу заметил что внутренний диалог начал естественно тормозиться, а последовательность восприятия происходящего останавливаться. Для городского жителя,привыкшего к суетной жизни и стрессам это состояние непривычно. Похоже на состояние после длительного отдыха на природе,когда тело раслабленно, а мысли спокойны.
Получив начальный сдвиг восприятия и подпитку энергией, Макс предложил перейти к практике "Цигун".
Честно говоря у меня было скептическое отношение к этой практике, я считал что лучше уж физ. упражнения (турник, брусья). Показав базовые упражнения, я их начал повторять, а Макс усиливал поток. Я был удивлен когда сразу же почувствовал мощный поток энергии (Ци) проходящий по телу и делавший его крепким как камень.
Но стоило Максу отойти поток становился в разы слабее или вообще пропадал. Макс обьяснил, что нужно собирать свое второе внимание на этой практике, что в последвии позволит улавливать поток и направлять его по своему усмотрению.
После некоторого времени у меня получилось самостоятельно почувствовать поток Ци,но по сравнению с тем потоком что был в присутсвии Макса, это что сравнить постоянный и переменный ток.
Далее в программе был подьем на уровень Силы через ветер. Мы ходили по полю и искали поток ветра,его эпицентр.
Найдя искомое место, мы открылись ветру. В голове появилось смутное представление другого мира,одновременно с реалом. В том мире все окружающее пространство было во тьме, а пространство поля, на котором мы стояли с Максом, было темно серое,как во время сумерек. Внутренний диалог навязывал мне, что мол это я все себе воображаю и что я страдаю херней.
Макс спросил как я вижу себя и его на этом уровне. Этот вопрос поставил меня в ступор,потому что я не воспринимал ни себя, ни его в этом странном мире. Мне потребовалось некоторое время чтобы пересилить внутренний диалог и собраться на восприятии нового мира. Неожиданно я увидел себя как прозрачный серый пузырь. Макс спросил вижу ли я черный поток нисходящий с верху в серый пузырь. И тут же я увидел как мой кокан(серый пузырь) наполняется черным потоком энергии, что отрезвляло меня,делая спокойным собранным и полным Силы. Это не забываемое ощущение, когда ты ощущаешь Силу в себя, что делает тебя алертным,собранным и уверенным. Ты готов ко всему и ничего не боишься.

После посидели на месте силы,обсудили полученный опыт. Непрерывность рухнула полностью, внутренний диалог остановился, не было желания даже разговаривать, только сознательными усилиями я мог что то выдавить из себя.
Обсудив все произошедшее,поехали в город обзавестись провизией. Пошли на рынок, оба были заторможены в первом внимании, так как еще частично находились на втором. Купил себе сметану в три дорого и цена меня даже не смутила (нету непрерывности,с нечем сопоставить рыночную цену).

Поразила сосредоточенность при остановленном диалоге. Обычно (с активном ВД) в голову лезут кучу мыслей и мешают сосредоточится,они как бы разрывают внимание на части,делая человека рассеянным. Но в этом состоянии(после практик) я не только мог идти в людном незнакомом месте и искать необходимый продукт, но и параллельно вести диалог с Максом и отслеживать не адекватных людей.

Со второго дня я решил ночевать на месте силы, чтобы за это время хорошо зафиксироваться в новой позиции.
Решение было принять было легко, но вот выезжать под вечер из города совсем не хотелось, в голову лезло куча левых
мыслей,страхов и прочей ерунду.
Откинув весь этот бред я поехал на место силы ночевать.Большая часть меня трепетала от ужаса, что меня сьедят
и еще что. В голову постоянно врывались разные ужасающие образы,сердце временами отбивало чечетку.
Место для ночлега я выбрал низину на месте силы, я был уверен что спать нужно именно в этом месте.
У этого места был эффект отрицательного места силы,т.е. оно впитывало энергию. Чем я и воспользовался, сбрасывая все свои волнения и страхи в это место.
Спал на удивление как убитый, ну т.е. сначала переживал, а потом вырубило и проснулся только утром на рассвете.

Поразила интенсивность этих дней, по ощущениям 3 дня практик можно сравнить с месяцом обычной жизни.
И только описывая происходяшее здесь на форуме, я осознал всю гамму пережитого, что вызвало сложность в последовательном изложении, так как непрерывность много раз останавливалась и запускалась мною снова, а пережитые чувства и ощущения не имеют аналогов в обычной жизни.

mari483Дата: Среда, 13.07.2016, 09:50 | Сообщение # 3
Очень круто. А как с воспоминанием всего того, что произошло? Вытесняется повседневностью? Зная, что Макс реально может такое провернуть, аж самому захотелось попробовать.

l819Дата: Среда, 13.07.2016, 20:07 | Сообщение # 4
Цитата mari483 ()
А как с воспоминанием всего того, что произошло? Вытесняется повседневностью?

это опыт наработанный в другой позиции точки сборки, характерное явление что во время практики начинает теряться последовательность событий и ты переходишь на здесь и сейчас, после практики этот эффект еще долгое время держится,а последовательность можно востановить только сознательнымы усилиями.
Сумма таких опытов складывается в новое осознание себя и если в дальнейшем практиковать во втором внимании,то развивается это осознание и берет бразды правления у бессознательной социальной личности.
Одна из характерный характеристик нового осознания - это "здесь и сейчас" ,что в разы увеличивает интенсивность воспринимаемого,от этого и кажется что дни становится очень длинными, за счет этого ты осознан каждую секунду и при определенной дисциплине можешь видеть все варианты развития ситуации и выбирать наилучший.
Но если ты забросишь практику во втором внимании и скатишься опять в бессознанку(за чем только?), то да в этом случае точка сборки постепенно вернется в прежнее положение(социальной личности) и воспоминания о практике постепенно растаят, как сон после пробуждения.
Все твои воспоминания, убеждения, увлечения - это позиция точки сборки не более.

mmxДата: Среда, 13.07.2016, 21:50 | Сообщение # 5
Поднятие на уровень силы был изначально для меня вопросом. Это очень высокий уровень, и на него достаточно сложно вывести человека. То есть вопрос сможет ли "l819" полноценно на него выйти, оставался открытым.
Протестировав основное, восприимчивость, чувствительность, подвижность восприятия, посредством места силы, работы с деревьями, практики цигун, я решил что в принципе, можно уже пробовать. И как бы результат вполне оправдал ожидания.
"l819" достаточно четко почувствовал ветер, кроме того имел даже сходный, но случайный и более интуитивный опыт. И достаточно легко вышел на уровень силы. Не сказать что ветер с которым мы работали был силен, местность расположения места силы небольшой холм среди равнины, высоко в горах можно встретить ветер гораздо сильнее. Но он был достаточно устойчив, и что самое главное дружественно настроен. Посредством его давления на нас, мы легко сдвинули восприятие, до уровня появления раздвоенной картинки. Как два монитора, на одном ты видишь обычный мир, а на другом тьму. И в этой тьме чувствуешь ветер, который по цветовой гамме слегка отличается от тьмы. Чувствуется вполне ярко его внимание, настроение, отношение к человеку. Ветер как бы помогает удержаться на этом уровне восприятия, фиксируя тебя там своим давлением. И на этом уровне, собирается осознание, и внимание, позволяющее воспринять то что там находится, более детально. Кроме окружной тьмы, и существ наподобие ветра, там видишь себя. Того себя который сила. Саму суть твоей силы, через которую ты связан с духом. Ветер обращая на тебя внимание, и общаясь с тобой - обращается именно к этой твоей части. Считая ее тобой. Так как по большому счету только она доступна его восприятию. Можно сказать что она имеет с ним общие эмонации, на которых и происходит общение, взаимодействие с ветром. Активизация этой части себя, действительно многое меняет, и в настроении и во взглядах.
Работали мы достаточно долго. Сложно сказать по реальному времени, так как его мы специально не фиксировали.
Да и не нужно это было особо, интенсивность восприятия в такой практике значительно выше интенсивности обычного времени. Основным моментом работы было восприятие уровня тьмы, дополнительно если получиться уловить картинку на этом уровне, то как тебя воспринимает ветер.
Тут нужно коснуться начала самого дня, место силы с которого мы начали работу, было окружено соснами. деревья растущие на месте силы необычные, они значительно более активны, и внимательны к людям. Если люди им нравятся они легко впускают человека на то место где растут, и даже помогают. Если нет, то человека оттуда как бы что то выгоняет, ему сложно усидеть на том месте, и он обычно под надуманным предлогом уходит. Эффект самого места силы и помощь деревьев полностью останавливают внутренний диалог. Он как бы замолкает сам собой. Сознательно ты можешь что то говорить, во вне, или внутри себя, но у этого нет инерции как обычно, и если нет сознательного усилия, скатываешься в безмолвие, и легко фиксируешь внимание на тех или иных элементах практики.
Именно отталкиваясь от этого эффекта места силы, мы и искали ветер. Так как это значительно упрощает работу с ним.
После работы с ветром мы спустились снова на место силы, обсуждая детали опыта. Дословно приводить эту беседу излишне, так как по большому счету она была больше технического характера. Соотнесения восприятия тех или иных тонкостей, каким было восприятие ветра, какими он воспринимал нас, итд итп.
На месте силы начал реализовывать тоже весьма интересный эффект, как бы как сумма нашей работы, сначала на месте силы и потом с ветром. Восприятие мира, себя начало сильно как бы суживаться. Говорить в таком состоянии было все сложнее и сложнее. На этом я решил закончить практическую часть дня, и после непродолжительного отдыха мы покинули место силы, вернулись в город.

mari483Дата: Суббота, 16.07.2016, 09:18 | Сообщение # 6
Тут мне кажется, очень большую роль сыграло присутствие проводника.

Цитата l819
Показав базовые упражнения, я их начал повторять, а Макс усиливал поток.

Я думаю, что без хорошего проводника толком ничего не получится

Цитата l819
Но стоило Максу отойти поток становился в разы слабее или вообще пропадал.

Потому я и не особо верю в саморазвитие, когда пишут, что учитель не нужен и что у нас у всех есть вся необходимая информация для того, чтобы достичь второго и третьего внимания самостоятельно. Информация то есть, но самостоятельное достижение такого эффекта, как описал "l819" у меня может занять десятки лет, а с учетом интенсивности социальной жизни, могу этого сам никогда вообще не добиться.
С проводником же все ускоряется. А при постоянной практике в постоянной группе (мое допущение) эффект может еще больше усилиться и ускориться.

Добавлено (16.07.2016, 09:18)
---------------------------------------------
А сколько времени нужно на прохождение этой практики? На сколько дней нужно выпасть из обычной жизни?

mmxДата: Суббота, 16.07.2016, 14:28 | Сообщение # 7
Цитата mari483 ()
А сколько времени нужно на прохождение этой практики? На сколько дней нужно выпасть из обычной жизни?

оптимально 3-5 дней.
Хоть результаты во многом зависят от восприимчивости и выносливости, но за 5 дней должно пронять любого.
Во всяком случае пути можно будет и поискать.
5-10 дней в основном для сильно упертых, для тех кому сильно надо, или для совсем деревянных.
Прежде чем идти на контактную практику, неплохо проверить свою восприимчивость на дистантной.
К примеру ты, уже можно уверенно сказать, достаточно восприимчив.
Конечно, сколько ты успеешь вынести для себя за 3-5 дней, это еще вопрос.
Но уже можно уверенно сказать, что мало не будет.

l819Дата: Воскресенье, 17.07.2016, 15:01 | Сообщение # 8
Цитата mari483 ()
Потому я и не особо верю в саморазвитие, когда пишут, что учитель не нужен и что у нас у всех есть вся необходимая информация для того, чтобы достичь второго и третьего внимания самостоятельно. Информация то есть, но самостоятельное достижение такого эффекта, как описал "l819" у меня может занять десятки лет, а с учетом интенсивности социальной жизни, могу этого сам никогда вообще не добиться.
люди разные, каму то достаточно показать и они пойдут вперед сами, кого то нужно постоянно вести и заманивать на путь. Не сомнено  когда тебя направляет опытный практик все дается куда быстрее и проще, но ты сам должен стремиться к достижению этого опыта, никто тащить тебя не будет.
То чего я достиг с Максом это только начало, мне предстоит еще переварить весь этот опыт, разложить по полочкам и развиваться далее в этом направлении. Ты сам должен стремиться к Силе, а не цепляться за социальную личность, так как последняя будет активно сопротивляться.

Чем хороша эта практика - она собирает тебя другого,тебя на уровне Силы.  И когда будет достигнута определенная масса, ты уже не сможешь жить обычной соц. жизнью. Осознание Силы меняет тебя полностью.

l819Дата: Понедельник, 18.07.2016, 13:54 | Сообщение # 9
Третий день
Проснулся я по будильнику, лень было вставать, сил мало, но договоренность есть,нужно ее выполнять.
Обратил внимание что без присутвия Макса почти не замечаю воздействие сосновой рощи, эффект места силы менее выражен.
Собрался и поехал за Максом.
Приехав обратно на место силы вместе, я начал делать цигун. Поначалу Макс помогал, но его давление было через мерно, как будто на меня давят в центра чем то тупым, давление стабильное и заметное.
Я вызвался сам выполнять цигун без его помощи, довольно скоро у меня стало получаться.
В конце практики Макс подкорректировал мои движения.
Далее пошли искать ветер. Ветра не было и Макс самостоятельно поднял мое внимание на уровень Силы. Увидел я правда не много, только пульсацию черной точки и ощутил приток своеобразной энергии. Чем замечательна эта энергия, она как бы отрезвляет
тебя от всех мыслей,желаний,страхов, делая спокойным и уверенным. Макс сказал что и есть мой исток Силы.
Вернулись на место Силы, обсудили все детали практики. Еще раз обратили внимание на эффект места Силы и остановку непрерывности. Макс предложил мне поменять место ночевки, так как заметил мой упадок сил, но я отказался, будучи уверенным что нужно спать именно в этом месте (в низине).
Оставшуюся часть дня мы отдыхали.
Вечером вернулся ночевать на место Силы в том же самом месте (в низине).
Все также в голову лезли левые мыли и накрутки, соц. личность не могла смериться с таким положением дел, другая же часть меня была холодна и спокойна.
Примерно в 3 утра проснулся от мощного прилива энергии, тело буквально распирало,сразу заметил наработки от цигун, Ци придавала жесткость телу, что лучше сдерживало такой приход энергии. Долго ворочился, не мог уснуть.

mmxДата: Понедельник, 18.07.2016, 14:05 | Сообщение # 10
При совместной работе, когда практикуют двое или более людей, их второе внимание суммируется. Восприятие элементов второго внимания, в контексте практике, становиться более четким и постоянным. Мое второе внимание было собрано на элементах того что мы практиковали. То есть на местах силы, деревьях, ветрах. Поэтому в моем присутствии "l819" воспринимал их более устойчиво, нежили сам. Мое восприятие так же немного обогащалось его точкой зрения. И тут можно сказать даже больше, параллельно второму вниманию, суммируется так же личная сила практикующих. Что в последствии выводит практику на совершенно другой уровень. Как только сила выходит на поверхность, практикующим открывается целый новый мир, в том что они практикуют, практически без усилий с их стороны. Все что нужно в такой момент, это быть открытым, позволить силе вести тебя, и не сопротивляться. Сила сама выстраивает, и что увидит каждый из практиков, и что он узнает о том что видит, все тонкости момента, и даже то, к каким внутренним изменениям это приведет. Есть большая разница между тем когда ты практикуешь сам, и когда практику касается сила. Как только это произошло, сила коснулась момента, интенсивность восприятия возрастает в разы, на задний план уходит усталость и другие раздражители, элементы практики выстраиваются в совершенную структуру, понятную на интуитивном уровне. Внутренние прозрения и внешние события выстраиваются в цепочку ведущую тебя к конкретному опыту. Наличие которого в последствии полностью меняет тебя, так будто до практики был один человек, а после нее стал совершенно другим.
Безусловно, я заранее знал что буду показывать "l819". Но как это будет, чем это закончиться, и к чему это приведет каждого из нас, было для меня самого не менее загадочной тайной чем для него.
Единственная разница между нами была в том, что я примерно знал чего ждать, так как бывал уже в таких переделках, а для него это было все в новинку. Такие вещи нельзя объяснить словами заранее, это можно только пережить на собственном опыте. Их нельзя спрогнозировать или вызвать намерено, это всецело зависит от силы.
Это очень тонкий момент, когда сначала человек вылезая из за своих щитов зовет силу, и через некоторое время сила отвечает ему. Это не совсем диалог, хотя там могут быть и слова, это целый поток чего то, целый путь который выстраивается перед человеком за секунды, буквально на его глазах, путь который уводит его прочь. Куда? В непостижимое здесь и сейчас, заполненное до краев, тем что можно назвать непостижимой тайной.
Вспоминая впоследствии эти моменты можно обратить внимание на то, что они стоят отдельно, как бы вне непрерывности, вне последовательности жизни. Концентрация времени в них настолько высока, что без преувеличения их можно назвать временем силы.
И здесь нужно понимать разницу, между отработкой тех или иных элементов второго внимания, и охотой на силу.
Первое требует плана, структуры, последовательности и упорства - второе наоборот, способности отбросить все, и уловив дуновение силы, позволить ей раскрыть перед тобой то, что должно быть раскрыто.
Одно ты делаешь за счет своих усилий, не сказать что оно обязательно тяжело идет, но ты чувствуешь что вкладываешь в это много усилий. Другое же наоборот, настолько захватывает тебя, что ты едва ли осознаешь, как позабыв про усталость мчишься следом.
Можно сказать что прикосновение силы в три ночи, к каждому из нас было знаком, знаком того что сила ответила, и что для нас началось время силы. Это говорило мне о том, что практика перешла в совершенно иное русло, и что теперь мои планы не играют более никакой роли. И это пожалуй сильно волновало и интриговало меня, наполняло энтузиазмом. Так как в такие моменты, я наверняка увижу нового ничуть не меньше "l819".

l819Дата: Понедельник, 18.07.2016, 14:43 | Сообщение # 11
Четвертый день.
После прихода энергии не мог уснуть, поделал цигун на рассвете и поехал за Максом.
Макс поведал, что тоже примерно в это время словил приход, сказал что это так моя Сила дала о себе знать и рассказал
моторику этой Силы, как ей правильно нужно пользоваться.
Посидев на месте Силы и прочувствовав сдвиг точки сборки, пошил искать ветер.
Так же видел темноту и движение ветра, видел пульсацию черной точки, на большее не хватило сил.
Я был выжит как лимон и пошел отсыпаться под соснами на месте силы, Макс же в это время продолжил изучение места силы.
Отоспавшись более менее и набравшись сил, поехали в город.
Макс между делом предложил сменить место ночевки, мне же понравилось то место под соснами, даже на видение начало пробивать.
К вечеру  заметил что первое внимание начало сильно падать в связи с отсутствием работы на этом уровне и  предложил прогуляться по городу в людном месте, повыслеживать людей.
В социуме я люблю выслеживать людей, т.е. замечать каждую деталь их поведения. На этом мое выслеживания
заканчивалось. Макс быстро понял это и предложил мне классификацию по Кастанеде (блевун,пердун, секретарь), подробно рассказал
про каждый тип людей и про конфигурацию светимости (курьер, ученый, чел. действия,нагваль). Далее мы ходили и я учился распознавать по тем или иным признакам к какой категории относится тот или иной человек.
Данное упражнение быстро вернуло первое внимание в рабочее состояние, непрерывность восстановилась, заторможенность ушла.
Дело было уже к ночи и я поехал ночевать на место силы. По дороге произошел интересный инцендент.
В силу затрудненности дорожного движения, я перегородил своей машиной пешеходный переход,который находился непосредственно перед выездом на перекресток. Передо мной стаял авто на перекрестке(в ожидании свободной дороги для проезда) и сзади(относительно меня) уже  подъезжал автомобиль. Не большой проход для пешеходов все же оставался где то с пол корпуса автомобиля.
Недовольный пердун начал орать на меня, мол какой я олень что перегородил ему дорогу, хотя при желании дорогу можно было перейти, отступив от зебры не более метра.
Одна часть меня спокойным холодным взглядом смотрела на него, просчитав что этот человек способен только на возмущения(пердун всем не доволен), другая часть меня (соц. личность) дергала ручку переключения передач,трепетала от волнения и хотела побыстрее свалить из этой ситуации. Но спокойная (безмолвная) часть меня была сильнее и держала ситуацию под контролем. Когда выезд на перекресток освободился, я благополучно освободил пешеходный переход.
Приехав на место силы раздвоенность продолжалась. Соц. часть трепеталась от ужаса, так как приехал я уже в темноте, а мне предстояло еще разбить палатку. Безмолвная часть меня была спокойна,она знала что делать, знала все тропы ведущие к месту силы. Лежа под соснами где я спал днем я еще четче прочувствовал эту раздвоенность. Соц. часть трепеталась
от каждого шороха, безмолвная - была спокойна, чувствуя себя как дома. Ночью опять словил приход энергии, но решено было отсыпаться, так что я вложился в сновидения.

mmxДата: Понедельник, 18.07.2016, 15:01 | Сообщение # 12
Одним из первых событий силы, ситуации которой коснулось сила было предложение "l819" прогуляться в людное место. Он настолько правдоподобно придумал что ему срочно нужно прокачать первое внимание сталкингом, что с легкостью увлек меня и еще одного человека в совместную прогулку.
Сначала мы долгое время не могли определиться, что именно выслеживаем в людях. Предложение l819 искать в людях осознанность вызывало много вопросов. Что есть осознанность? Осознание ли это окружающего мира? Погруженность в себя, в свои мысли, чувства или эмоции не есть осознанность? Из своего опыта я предложил разделять людей на внешних и внутренних. То есть есть люди внешнего внимания, а есть внутреннего. Одни собраны на внешнем мире, что l819 и называл осознанностью, другие на внутреннем мире. Движение силы начало выстраивать людей так, чтобы мы увидели максимум возможных вариантов. И мы без труда, практически сразу наткнулись на двоих людей с внешним вниманием. Но они были разными, безусловно оба уверенно себя чувствовали во внешнем мире. Первым был мажорного вида парень, он вышел возле автомойки с машины, и даже заметил что мы на него смотрим и обсуждаем между собой его внешность и повадки. Мы прошли мимо, но вероятно силе показалось мало, и как это не странно, мы ушли за угол на перекресте, а он догнал нас на машине, обогнал, припарковался и прошел нам на встречу, в магазин, мимо которого мы уже прошли. И это дало нам превосходную возможность оценить его вблизи, и даже посмотреть на его реакцию на наше навязчивое внимание.
Вторым человеком был мужчина выгуливающий маленькую собаку, в его внешнем виде все как бы бросало вызов, подчеркивало статус.
Оживленно обсуждая отличие этих двух людей, мы пришли, опять же по моей инициативе, так как подобный опыт у меня уже был, к разделению людей не только на внешних и внутренних, но и на типы личности. Описанный в одной из книг карлоса кастанеды. (тут чуть позже дам ссылку на точную цитату из книги в теме посвященной трем типам личности)
Первый замеченный человек с внешним вниманием выделялся и своей внешностью, и своей машиной, и своими действиями. Все в нем кричало, посмотрите на меня, какой я классный. Не без споров и обсуждений, а достаточно оживленно переговариваясь мы отнесли его к категории блевунов. Отличительной чертой таких людей является самолюбование и увлеченность.
Второго, тоже оживленно обсуждая мы отнесли к типу личности пердун. Все в нем кричало "только выкиньте что в мою сторону и я вам задам!"
Был человек и третьего типа, секретарь(или в одном из переводов писун). Его мы почти не заметили. Он был испуган, это читалось на его лице, и обошел нас стороной, так будто вокруг нас было пару метров плотного воздуха, который он ну никак не мог преодолеть.
Остановившись в конечном пункте прогулки мы еще около часа обсуждали этих троих. И даже пришли к согласию по поводу одежды, взгляда и жестикуляции присущих каждому типу личности.
Секретарь (писун) - одевается скромно. Пуглив и неуверен в себе, при визуальном контакте опускает глаза.
Пердун - наоборот, с вызовом смотрит в ответ. Одевается всегда с примесью того что можно описать как "официально".
Блевун - одевается креативно. Чем обычно и выделяется. При визуальном контакте смотрит сквозь тебя, так будто тебе не замечает в упор.
Это не приклеивание ярлыков, и не шаблонное восприятие мира. Это скорее внешнее ориентирование. Обращение внимание на одну из основ человека. Вокруг которой крутиться и его поведение, и его восприятие себя, и его отношение к другим людям. Это хорошо заметно на контрасте, когда наблюдаешь несколько людей. Видно в сравнении.
И это позволяет глубже отследить себя. Понять что и в тебе есть такая основа.
Обращая внимание на этот ориентир, можно заглянуть еще глубже и в другого человека, и в себя самого.
Впоследствии на восьмой день, следуя движению силы мы повторили такую прогулку, с еще более глубокими
наблюдениями.

Цитата
Дело было уже к ночи и я поехал ночевать на место силы. По дороге произошел интересный инцендент.
В силу затрудненности дорожного движения, я перегородил своей машиной пешеходный переход.
Недовольный пердун начал орать на меня, мол какой я олень что перегородил ему дорогу.
Одна часть меня спокойным холодным взглядом смотрела на него, просчитав что этот человек способен только на возмущения, другая часть меня (соц. личность) дергала ручку переключения передач,трепетала от волнения и хотела побыстрее свалить из этой ситуации. Но спокойная (безмолвная) часть меня была сильнее и держала ситуацию под контролем.
Приехав на место силы раздвоенность продолжалась. Соц. часть трепеталась от ужаса, так как приехал я уже в темноте, а мне предстояло еще разбить палатку. Безмолвная часть меня была спокойна,она знала что делать, знала все тропы ведущие к месту силы. Лежа под соснами где я спал днем я еще четче прочувствовал эту раздвоенность. Соц. часть трепеталась
от каждого шороха, безмолвная - была спокойна, чувствуя себя как дома. Ночью опять словил приход энергии, но решено было отсыпаться, так что я вложился в сновидения.

Это один из ключевых аспектов практики, без понимание которого отслеживание основы человека, его типа личности, практически бесполезно.
Практика должна вести человека за пределы обычного, для того чтобы он там нашел другую основу. Базируясь на которой мог впоследствии эффективнее действовать и в социуме и в практике.
Так как пока в основе человека находится его тип личности - он будет поступать, думать, смотреть на мир, и воспринимать себя, в основном бессознательно, в соответствии с его типом личности.
Глубокие сдвиги точки сборки, активизируют другие грани человека. И он уже начинает воспринимать себя самого в контрасте. Что и происходило с "l819". Это очень интересный и полезный опыт. Стимулирующий более глубокое выслеживание своего поведения, более глубокое исследование самого себя.

mari483Дата: Среда, 20.07.2016, 17:18 | Сообщение # 13
Интересно, блин!

Цитата l819 ()
мне же понравилось то место под соснами, даже на видение начало пробивать.

Можно подробнее, как пробивает?

Цитата l819 ()
К вечеру  заметил что первое внимание начало сильно падать в связи с отсутствием работы на этом уровне и  предложил прогуляться по городу в людном месте, повыслеживать людей.

А зачем его восстанавливать? Может лучше уже и дальше смещаться во второе? А восстанавливать уже в конце практики...

Цитата l819 ()
Так же видел темноту и движение ветра, видел пульсацию черной точки, на большее не хватило сил.

Можешь подробнее описать про черную точку и пульсацию?

l819Дата: Пятница, 22.07.2016, 23:10 | Сообщение # 14
Цитата
А зачем его восстанавливать? Может лучше уже и дальше смещаться во второе? А восстанавливать уже в конце практики...
Во первых опасно, тональ сильно сжимается, можно крышей потечь.
Представь качели, на одной стороне тональ, на другой нагваль. Тональ позволяет тебе воспринимать и упорядочевает полученную информацию, так же отвечает за адекватность и собранность.
Когда тональ сжимается у тебя угол восприятия сильно уменьшается, появляется заторможенность, тупки, даже неадекватность. Если посмотреть на некоторых практикующих, то увидишь эти симптомы.
  Оптимально, сходить во второе за определенной плюшкой, далее вернуться в первое и разложить по полочкам все увиденное. При глубоком погружение во второе далеко не факт что сможешь запомнить все то что там происходило, вполне вероятно что это будет похоже на мимолетный не связанный сон.

Во вторых, на втором долго не поработаешь, как не крути ресурс ограничен.
мы отводили утренние часы(при наличии ресурса и дневные) на практику во втором, к вечеру было выслеживание людей на первом и втором (позже распишу).

Для меня такой подход оптимален, учишься управлять точкой сборкой + за счет таких перемещений можешь на одну и туже вешь взглянуть  с разных позиций, что позволяет получить много информации и сопоставить ее  между собой.

l819Дата: Пятница, 22.07.2016, 23:16 | Сообщение # 15
Цитата mari483 ()
Можно подробнее, как пробивает?
точка сборки без каких либо усилий с твоей стороны смешается в область видения. К примеру спросоня глядя на деревья, я начал видеть свечение вокруг ствола деревьев. Когда ночью лежал в палатке тоже видел различные свечения.

Форум » Культура второго внимания » Практики » Прогулки во второе внимание. (Практика в полный контакт (отчеты).)
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Посетители: Niklka, Jamesgop, oapedTof, mapedTof, hapedTof, uapedTof, LancePloft, KinoClub, Tverbaza-con, LhanuzFOFT,
Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие. Портал эзотерики 'Живое Знание'
Твоя Йога. Эзотерический портал по самопознанию и саморазвитию.